POKAL COUVERT OU COUPE COMMÉMORATIVE EN VERMEIL. À... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
10000 - 12000 EUR
POKAL COUVERT OU COUPE COMMÉMORATIVE EN VERMEIL. À décor central d'un guerrier finement ciselé en argent et en vermeil, soutenant sur sa tête une coupe en forme de noix de coco, sculptée de l'aigle impérial des Romanoff et d'une inscription en caractères cyrilliques, retenue par une monture en vermeil portant gravée l'inscription en caractères cyrilliques «Nos grands-pères vivaient et du vin buvaient. La première pour la santé, la deuxième pour la gaité. Le vin est innocent, mais l'ébriété est coupable». L'ensemble est surmonté d'un couvercle en vermeil orné d'un bouquet de fleurs en argent. L'ensemble repose sur une base circulaire à décor repoussé. Accidents, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle, sans poinçons apparents, composé d'éléments du XVIIIe siècle. H.: 36, 5 cm - L.: 9 cm. Poids brut: 513 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).