POLENOVA Élena Dimitriévna (1850-1898).

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 12 880EUR
Grand cabinet mural ou Polotchka. De forme rectangulaire, en chêne teinté, à décor sculpté de motifs géométriques et de rosaces. La partie basse s'ouvre sur un compartiment par une porte coulissante latérale et la partie haute est ornée d'une colonne sculptée ronde et d'un compartiment s'ouvrant par une petite porte à décor central d'un motif floral. Avec attaches de suspension au dos. Bon état général. Travail russe de l'école d'Abramtsevo, vers 1880-1885. H.: 59 cm - L.: 52 cm - P.: 23, 5 cm. Référence: voir un modèle similaire dans la maison du peintre Victor Vasnetsoff (1856-1933) à Moscou.