GIDE André (1869-1951).

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
GIDE André (1869-1951).
Le roi Candaule, Aux Aldes, s. l., 1927. In-4°, 153 pp., reliure cartonnée, tranches non rognées, agrémenté tout au long de l'ouvrage de dix eaux-fortes de Démétrios Galanis (1879-1966). Porte en ouverture une dédicace autographe de l'auteur: «au Docteur d'Oelsnitz avec la cordiale reconnaissance d'André Gide. Juin 1931». Exemplaire numéroté 295 et tiré sur Vieux Hollande des papeteries Van Gelder. Usures à la reliure mais bon état général, conservé dans son emboîtage cartonné d'origine. Texte en français.