PROCÈS DE VERA ZASOULITCH ET PROCÈS DES 193. Convocation... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 932EUR
PROCÈS DE VERA ZASOULITCH ET PROCÈS DES 193. Convocation officielle signée par le secrétaire adjoint du Tribunal de Saint-Pétersbourg «Kroutkoff», datée du 28 mars 1878, adressée à Félix Wadimew Wolkonski, appelé à témoigner suite à une tentative d'assassinat dans l'affaire Véra Zasoulitch (1849-1919). Pièce imprimée portant des inscriptions manuscrites, texte en russe, in-folio, déchirures, en l'état. Au revers de ce document figure un texte manuscrit en caractères cyrilliques, intitulé «Les testaments des condamnés du procès des 193», fait à la Forteresse Pierre-et-Paul, le 25 mai 1878 précédé de 24 signatures autographes de P. I. Voïnaralsky (1844-1898), F. V. Volkonsky (1846-1914), S. A. Zhebounoff (1849-1924), S. P. Zaroubaieff (1848-?), T. A. Kviatkovskiy (1852-1898), S. F. Kovalik (1846-1926), V. F. Kostiurine (1853-1919), A. I. Livanoff (1850-1909), F. N. Lermontoff (1847-1878), A. O. Loukashevitch (1855-1907), P. M. Makarevitch (1851-1903), M. D. Mouravskiy (1838-1879), V. A. Ostashkine (1854-1903), D. M. Rogatcheff (1851-1884), M. P. Sazhine (1845-1934), S. S. Sinegoub (1851-1907), I. O. Soiuzoff (1846-1904), V. A. Stakhovskiy (1851-1917), S. A. Stopané (1857-1902), N. A. Tcharoushine, I. N. Tchernavskiy (1850-?), S. L. Tchoudnovskiy (1849-1912), L. E. Shishko (1852-1910), E. K. Breshkovskaia (1844/1934), sa signature a été ajoutée à sa demande. Conservée collée sur une plaque de verre. Traduction: «Camarades qui partagez nos convictions! Le jugement du parti national-révolutionnaire de Russie (social-révolutionnaire) est officiellement terminé». ainsi commence l'exposé du juge pour la conclusion du procès, signé et affranchi; maintenant il ne reste que pour le pouvoir officiel que de nous envoyer, nous, les soi-disant «condamnés» au bagne et en déportation - pour «rééducation». Le lieu de cette déportation étant le bagne des travaux forcés, disons la vérité - lieu de châtiment et d'enchaînement, cela nous permet de considérer, dans les limites