Une montre de dame en or Jaune de marque... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
1600 - 1600 EUR
Une montre de dame en or Jaune de marque JAEGER, modèle "Tubogaz", mouvement DUOPLAN (crée en 1925, le mouvement DUOPLAN est constitué sur deux plans superposés, le remontage et la mise à l'heure se font sous le mouvement). Le cadran orné d'aiguilles glaives en acier bleui est dissimulé par un motif à godrons perpendiculaires, monté sur ressort. Avec un fermoir à cliquet et son "huit" de sécurité. Boîte numéroté : 100886. Poids brut : 53,50 g Longueur : 17 cm.