Une ménagère en argent, de modèle Rocaille... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Une ménagère en argent, de modèle Rocaille avec spatule violonée, composée de 18 grands couverts de table, 18 couverts à dessert (manque 1 cuillère), 4 pièces de service (louche, cuillère à sauce, cuillère à ragoût, fourchette de service), 18 grands couteaux de table, 9 couteaux à fruit et 9 couteaux à fromage. La spatule, sur le devant, est gravée d'armoiries doubles, surmontées d'un crest avec une devise « nonquam non paratus ». Travail français de la maison QUEILLE, orfèvre parisien vers 1870. Dans leur écrin, quelques couteaux désemmanchés. Poids : 4 kg 364