Boîte à tabac en cristal taillé de forme... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
350 - 450 EUR
Boîte à tabac en cristal taillé de forme rectangulaire, arrondie sur les angles, monture fine en métal doré, couvercle à charnière orné de rinceaux en métal doré sertis de grenats cabochons et facettés. Travail probablement allemand du XIXe siècle dans le goût de la Renaissance. Dimensions : 5,3 x 4,5 x 3,4 cm.