Une bague vinaigrette en or jaune, très finement... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Une bague vinaigrette en or jaune, très finement ciselée de palmes et sertie d'une intaille sur cornaline gravée du dieu Hermès (Mercure pour les romains). Le chaton est monté sur charnière, offrant l'accès à la vinaigrette, le fond du panier ajouré sert de grille pour son usage. Léger accident à l'intaille. Début XIXe. Poids brut : 4,50 g