Une vinaigrette en or émaillée de motifs... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 3 250EUR
Une vinaigrette en or émaillée de motifs floraux polychromes sur fond noir. Avec sa grille repercée et gravée de fraises. Elle est disposée en suspension au centre d'un collier en or composé de maillons plats, émaillés sur les deux faces de fleurs polychromes et reliés entre eux par un anneau rond. Très légers accidents à l'émail. Travail parisien, poinçonné à la tête de bélier, pour la période comprise entre 1819 et 1838. Manque le fermoir. Long. : 40 cm Poids brut : 27,80 g