Une vinaigrette en argent avec une griffe... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 400EUR
Une vinaigrette en argent avec une griffe de tigre, rattachée à une barrette finement gravée et reliée par deux chaînes en jaseron. Le pourtour de la griffe est serti de cabochons de turquoises. Avec sa grille articulée, repercée, gravée de motifs floraux et son éponge. Manque une turquoise. Travail milieu XIXe. Poids brut : 14,60 g