Une vinaigrette en or de forme ovale, émaillée... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Une vinaigrette en or de forme ovale, émaillée sur le corps d'un décor floral polychrome. Un couvercle en jaspe sanguin piqué en bouton et monté sur charnière permet l'accès à la vinaigrette, dont la grille repercée est gravée de quatre feuilles. Le fond en jaspe sanguin dissimule une boîte à secret à l'aide d'un mécanisme à ressort. Travail milieu XIXe. Poids brut : 19,20 g