Une vinaigrette en argent de forme rectangulaire,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 600EUR
Une vinaigrette en argent de forme rectangulaire, ciselée sur le couvercle d'une représentation du château de Windsor. Le dos ciselé et chiffré dans un écusson "AMC ". Avec sa grille en vermeil articulée, repercée et gravée de motifs floraux. Munie d'un anneau de bout et d'une bélière articulée. Birmingham 1842, par Nathaniel MILLS. Poids : 28,50 g. Accessoires intimes et familiers, qui sont-ils et quel est leur usage ? Comme toujours pour l'étude d'un objet, il est indispensable de se projeter dans l'époque qui a vu sa réalisation. Nous sommes à la charnière de deux périodes, la fin du XVIIIe siècle et le début du XIXe. La notion d'hygiène est grandissante, un certain confort et une durée de vie plus grande impliquent une nouvelle notion "prendre soin de soi", se préserver. Les villes se remplissent, attirant de nouveaux citoyens par le confort qu'elles peuvent proposer, mais celui-ci n'est que relatif en particulier sur le traitement des eaux usées et des déchets. Il est encore commun que les bassines ou les pots de chambre soient jetés par la fenêtre dans la rue; certes quelques canalisations souterraines existent, mais elles sont peu nombreuses et souvent engorgées. L'exode rural s'amplifiant, ces nuisances sont de plus en plus importantes et sont dangereuses car elles véhiculent épidémies et infections. La pharmacopée Depuis l'Antiquité on prête au vinaigre des propriétés antiméphitiques et bien d'autres facultés plus discutables, aujourd'hui encore, on parle des vertus du vinaigre de cidre. Pline évoque son usage comme antiseptique, efficace contre les vapeurs délétères. En 1801, L.B Guyton de Morveau le préconise pour désinfecter l'air. Les femmes utilisèrent ces vinaigres souvent aromatisés, pour combattre les odeurs nauséabondes et les éventuelles conséquences de ces cloaques. Pour cela, il fallut trouver un système pour transporter ces vinaigres volatils, les vinaigrettes sont nées, à partir des boîtes à mouche et des boîtes à priser fort courantes à cette