Ens. de 4 ouvrages - Picardie - BOUT, A. Contribution... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 39EUR
Ens. de 4 ouvrages - Picardie - BOUT, A. Contribution au folklore régional P., E. Figuière, 1911. In-12 rel. demi-toile sable. Picardie - CAHON, A.Les Picards. Scènes de la vie Picarde P., Stock, 1910. In-12, demi-toile verte Picardie - DUBOIS et LORRIOTAtlas linguistique picard Dijon, fac des lettres, 1960. Thèse tapuscrite. In-folio demi-toile. Picardie - ESCALLIER, E.A. Remarques sur le patois, suivies d'un vocabulaire latin-français inédit du 14ème s., avec gloses et notes explicatives pour servir à l'histoire des mots de la langue française. S'achève par un remarquable inventaire des mots anciens français, dont il est parlé dans le vocab. du XIVe s. Douai, Wartelle 1856. In-8, rel. demi-chagr. Havane.