Ens. de 3 ouvrages - Picardie -Pièces récréatives... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 167EUR
Ens. de 3 ouvrages - Picardie -Pièces récréatives sur le patois picard Beauvais, Moisand et pour certaines Epinal), vers 1800. Petit in-12, en modeste reliure papier. Sont reliés ensemble : Dialogue curieux et inum.ressant entre deux picards concernant la ville et l'Eglise d'Amiens - Sermon gai et amusant suivi su Seigneur et son Curé - Sermon naïf fait par un bon vieux Curé de village - Discours des entretiens bachiques - Le double jardin d'amour - Catéchisme à l'usage des grandes filles pour être mariées - Le devoir des savetiers - Compliments de Jacques Triplepanse à sa maîtresse - Art de tirer les cartes sans s'y tromper - Choix d'énigmes, charades et logogriphes - Histoire et divertissement du bon homme Misère. Picardie - LA FONTAINE - SEURVAT Fables de La Fontaine et poésies en picardEtroit in-4, bradel en papier peint main post. Réunion de 17 feuilles volantes des productions de Seurvat. Picardie - THOREL Rébus de PicardieAmiens, Yvert et Tellier, 1903.