DABOT, Henri

Lot 200
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 26EUR
DABOT, Henri
Griffonnages quotidiens d'un bourgeois du quartier latin pendant les années 1869, 1870 et 1871Péronne, Créty, 1897. In-8, demi-veau. Ex. truffé d'une lettre originale de l'auteur. Cet étudiant, issu d'une vieille famille péronnaise, habitant la célèbre Maison Dabot, malheureusement détruite en 1914, présente de manière très particulière la guerre de 1870 et la Commune qu'il vécut à P., avant de devenir avocat.