Ens. de 3 ouvrages - Picardie - DAVID, Edouard Vieilles... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 39EUR
Ens. de 3 ouvrages - Picardie - DAVID, Edouard Vieilles Réd'ries, suivies de Chés Contes d'Lafleur Amiens, Edgar Malfère, 1920. In-12 bradel papier peint main post. post. Picardie - TCHO DOERE [DAVID, Edouard] Moumeints perdus d'ein picardAmiens, Rousseau-Leroy, 1892. In-16 rel. pleine toile ocre (Macqueron 508)Picardie-DAVID Edouard THOREL Octave HEREN E VASSEUR Gaston ROQUES Mario THOREL Octave GOSSEN Ch. Théodore DEBRIE René SCHYTTE E.Du patois et de la littérature picarde. Discours de réception. Réponse à l'Académie d'Amiens (1899). Aperçu sur quelques ouvrages en picard. Le normanno-picard dans la langue anglaise. Etudes romanes: Le Préfixe CA en picard. Essai hist. et philolog. sur les «4 Abeuzes». Un texte picard du 18ème s. Sobriquets tirés de noms d'animaux. Note sur une vierge du 16ème s. de provenance amiénoise et Deux anciens poèmes inédits sur St Simon de Crépy.Plaquettes allant de 1909 à 1959 qui ont été reliées en plein bradel in-8 papier peint à la main. (Macqueron 471)