Ensemble de 18 volumes -MAUROIS, André A... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 26EUR
Ensemble de 18 volumes -MAUROIS, André A la recherche de Marcel Proust (P., Hachette, 1949. In-8 br.) - Ariel ou la vie de Shelley (Grasset, 1923. sur vélin pur chiffon N° 458. In-8 demi-chagrin) - Ariel, ou la vie de Shelley. Ill. G. DAUCHOT (Rombaldi, 1969. 5 vols in-8, rel. Skivertex) - Bernard Quesnay (Grasset, 1923. Ex. sur vélin pur chiffon. In-8 demi-chagrin) - Byron (Grasset, 1923. Ex. sur vélin pur chiffon. 2 vols num.In-8 demi-chagrin) - Climats (Grasset, 1926. Ex. sur vélin pur chiffon num. In-8 demi-chagrin) - Climats. Ill. orig. D.A.STEINLEN précédé d'un hommage à André MAUROIS par François MAURIAC avec 2 burins de Jean ADAM (Rombaldi, 1969. 5 vols n-8, skivertex) - Edouard VII et son temps (Grasset, 1933. Ex.sur vélin pur chiffon num. In-8 demi-chagrin)- Etudes anglaises. Biographies de: Dickens, Walpole, Ruskin, Wilde, etc (Grasset, 1930. Ex. sur vélin pur chiffon num. In-8 demi-chagrin) - Histoire d'Angleterre (Fayard, 1937. In-12, demi-toile sable) - La vie de Disraëli (Grasset, 1929. Ex. sur vélin pur chiffon num. In-8, demi-chagrin) - Le cercle de famille Ill. orig. D. LOURADOUR (Rombaldi, 1969. 5 vols in-8, skivertex) - Les silences du Colonel Bramble, suivis par Les discours du Docteur O'Grady (Hachette, 1929, Coll. Les grands écrivains. In-8, demi-chagrin. Ill. de 25 grav. sur bois de Paul SARRUT, ex.sur vélin des Papeteries du Marais.) - Les silences du Colonel Bramble, suivis par Les discours du Dr O'Grady, suivis par les Nouveaux Discours du Dr O'Grady Ill. respectivement par Michel NO, André DUNOYER de SEGONZAC et Gaston BARRET (Rombaldi, 1969. 5 vols in-8, skivertex) - Lyautey (Tournai, Sauret 1973-1974. Coll. du grand Prix des 12 œuvres historiques capitales. In-8, plein chagrin. Ill. noir et coul. Ex. sur vélin d'Arches Num. num.) - Lyautey (Plon, 1934. In-8, demi-chagrin. Photos) - Magiciens et Logiciens. Biographies de: Kipling, Wells, Shaw, Chesterton, Conrad, Strachey, D.H.Lawrence, Huxley (Grasset, 1935. In-8, demi-chagrin.