LAMARTINE, Alphonse de

Lot 160
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 39EUR
LAMARTINE, Alphonse de
Œuvres complètes 35 + 8 vols Ces 43 vol., petits et grands In-8, sont tous reliés à l'identique en demi-veau vert ornés. Plusieurs E.O dans l'ensemble. Tomés 35 + 8 pour l'Histoire de la Révolution. N° 1 Méditations poétiques, Gosselin, Furne 1834. N° 2 Nouvelles méditations, Gosselin, Furne 1834. N° 3 Harmonies, Gosselin, Furne 1834. N° 4 Nouvelles Harmonies, Gosselin, Furne 1834. N° 5 et 6 Jocelyn, 2 vols, Furne et Gosselin 1836 E.O. N°7 à 10 Souvenirs, Impressions d'un voyage en Orient. 4 vols, Gosselin, Furne, 1835 E.O. N°s 11 et 12 La chute d'un ange. 2 vols Gosselin, Coquebert 1838. Mention de 2ème éd. Année de l'E.O. N° 13 Recueillements poétiques, Gosselin, 1839. Mention de 2ème éd. Année de l'E.O. N° 14 à 21 Histoire des Girondins. 8 vols, Furne, Coquebert 1847 E.O. N° 22 Les Confidences. Perrotin, Furne, 1849 E.O. N° 23 Raphaël. Perrotin, Furne, 1849 E.O. N° 24 et 25 Histoire de la Révolution de 1848. 2 vols Perrotin, 1848 E.O. N° 26 à 33 Histoire de la Turquie. 8 vol. Lecou, Pagnerre (1 à 5) Hachette, Pagnerre (6 à 8) 1855 E.O. N° 34 et 35 Histoire de la Russie. 2 vols Perrotin, 1855 E.O. N°1 à 8 Histoire de la Restauration. 8 vols Furne, Pagnerre, Lecou, 1851 E.O.