PIRANESI (G. B.).

Lot 84.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 342EUR
PIRANESI (G. B.).
Campus Martius Antiquae Urbis Romae. Rome,G.B. Piranesi, 1762; in-folio demi-percaline brune du XIXe, nom de l'auteur et date dor. sur le dos. Cet ouvrage constitue le volume 9 de l'Opera (1756-1778) de Piranèse. Il comporte un titre- frontispice gravé, 31 pp de texte (sur 70), 12 pp. numérotées en chiffres romains dont 10 (I à X) de catalogue (sur18) et 2 ((XI et XII) d'index (sur 12), une planche de titre, 42 planches gravées (sur 48, les planches 6 à 10 manquent) et 3 planches gravées. Sans le faux- titre et les ff de dédicace. Voir illustration en fond de page et en 2e de couverture