LA MARTINIERE - PICART

Lot 64
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 061EUR
LA MARTINIERE - PICART
Cérémonies et coutumes religieuses de tous les pays du monde représentées par des figures dessinées par B. Picart Amsterdam, J.Bernard 1723-1743. E.O. 9 tomes en 8 vols in folio, plein veau ornés. Restaurations. Armes frappées sur les 2 plats. Manque les 2 vols de supp. sur les Superstitions et le front. du 1er vol., comme presque toujours. Brunet : « Cette éd. est celle que l'on préfère car elle contient les premières épreuves. Les très belles grav. de Picard en font presque tout le mérite ».