LE MOYNE, Pierre

Lot 59
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 386EUR
LE MOYNE, Pierre
De l'art des devises. Avec divers recueils de devises du même autheur. P., Sébastien Cramoisy et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666. In-4, plein veau moucheté. Usures. Édition originale, dédiée au cardinal Barberini, de ce recueil de devises répertoriées ou inventées par le jésuite Pierre Lemoyne (1602-1671). L'illustration comprend un beau titre-frontispice gravé par Le Paultre; 65 emblèmes pour Le Cabinet des devises; une planche représente les armes de la duchesse d'Aiguillon dans une large couronne fleurie, gravée par Lalouette pour Le Jardin des devises; 57 emblèmes pour Les Devises adoptées. L'ouvrage contient également 36 devises non illustrées. Le Père Lemoyne participa au renouveau de la devise, en déclin depuis la fin du XVIe siècle. (Praz 401. - Landwehr, 471). Papier bien frais, illustrations bien encrées.