Estienne, Henri

Lot 55
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 1 288EUR
Estienne, Henri
Traicté de la conformité du langage français avec le Grec (...).P., Jaques du Puys, 1569. In-8, plein maroquin, dos janséniste doré sur tranches, guirlande sur les chasses (relire de Capé), Première édition publiée en France, la seconde après cellede Genève 1565. Premier texte écrit en français de Henri Estienne qui y prône la supériorité de la langue française sur toutes les autres. Renouard (1854, n°821) jugeait cette seconde édition « bien exécutée et, en quelques endroits, plus correcte que l›édition de 1565 ». (Adams, S-1794. Renouard, p. 125). Bel exemplaire, belles marges, dans une fine reliure de Capé.