ÉRASME - HOLBEIN

Lot 41
Estimation :
300 - 350 EUR
ÉRASME - HOLBEIN
[ELOGE DE LA FOLIE] Erasme Stultitiae laus. Des. Erasmi Rot. declamatio, cum commentariis Ger. Listrii et figuris Jo. Holbenii. E codice Academia Basiliensis. Accedunt, Dedicatio illustrissimo Colberto. Praefacio Caroli Patini. Vita Erasmi. Catalogus operum Erasmi. Vita Holbenii pictoris Basane Opera Holbenii. Epistola Ger. Listrii ad Jo.Paludanum. Praefacio Erasmi ad Th. Morum. Epistola Erami ad Mart. Dorpium. Epistala Erasmi ad Th. Morum. Epistola Th. Mori ad Mart. Index rerum et vocum., Basilae, typis Genathianis, 1676. In-8, plein vélin Titre-frontispice, marque d'imprimeur, 2 vignettes d'en-tête, 3 portraits hors-texte (Erasme, Holbein jeune, Holbein plus âgé), 1 planche hors-texte de la pierre tombale d'Erasme et 78/81 figures dans le texte, certaines horizontales et d'autres, trop grandes, collées et repliées. Première édition illustrée avec les dessins gravés sur cuivre de Holbein en premier tirage, réalisé d'après l'exemplaire de Bâle qui porte les dessins originaux de l'artiste. Rare. Brunet, II-1037. Couverture désolidarisée. Petits manques. Deux premières pages volantes.