ERASME - MORE

Lot 39
800 - 1 000 EUR
Result : 1 932 EUR

ERASME - MORE

“Noix d'Ovide” Commentarius Erasmi Roterdodami in Nucem Ouidij, ad Joanné Morum Thomae filium. Eiusdem commentaius in duos hymnos Prudentij, ad Margaretam Roperam Thomae Mori filiam. Basileae, apud Joannem Frobenium, MDXXIIII. 2 volumes in-12, étonnante reliure mosaïquée « aux éclats de noix » de Monique Mathieu, sous étui et en coffret. E.O. du seul ouvrage dédicacé par Erasme, précisément à John et Meg, deux des enfants de son ami Thomas More.