SAVARY, Jacques Timent

Lot 21
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 193EUR
SAVARY, Jacques Timent
Album Dianæ leporicidæ, sive venationis leporiea leges. Ad Illustrissimum Pomponium de Believre, Supremi Galiarum Senatus Principem.Cadomi [Caen], Claudii Le Blanc, 1655.Petit in-8, plein vélin. E.O. de ce rare poème cynégétique. « Poème sur la chasse du lièvre d'après les préceptes de Du Fouilloux ». Quelques rares piqûres. Bon exemplaire, comportant sur le titre un envoi manuscrit, probablement de l'auteur: «pour Mr D'Angerville Freville». Frère, II, 517. Schwerdt, ‘Hunting, Hawking...', II,147. Souhart, 420. Thiébaud, 831.