Ens de 3 volumes de chasse - TERNIER, Louis... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 206EUR
Ens de 3 volumes de chasse - TERNIER, Louis et MASSE, Fernand Les canards sauvages et leurs congénères Leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion. Très nbr. ill. et dess. P., Firmin-Didot, (s.d., 1908). In-8, demi-basane. E.O., premier tirage, peu commun. Envoi des 2 auteurs. Est insérée une lettre fac-similé de Jean VALLERY-RADOT (ancien Conservateur en chef du Cabinet des Estampes à la Bibliothèque Nationale) écrite à un ami et leui racontant une chasse en Picardie. MOUCHES, Jean-Claude La Bécasse en ballades. Poèmes ill. par l'auteur MOUCHES Jean-Claude Le décalogue du bécassier avec 3 dess. aut.Chez l' auteur.1997. In-12 num. N° 121. Bel envoi de l'auteur. Pour le Décalogue, publié également par l'auteur. Tirage limité à 500 ex. In-12, pleine toile.