Ronchegallus Gioldus (Jean)

Lot .I
80 - 100 EUR

Ronchegallus Gioldus (Jean)

Tractatus de duobus reis constituendis... Lyon, Jacques Giunta, 1559. In-8, 12,5 x 18 cm, reliure de l'époque en vélin souple à rabats ivoire (mors inférieur fendu, petit manque au plat inférieur), titre à l'encre au dos et sur la tranche supérieure; [8] ff., 958 pp., 1 f. blanc, [16] ff. (*8, a-z8, A-Z8, Aa-Qq8).Impression sur deux colonnes. Lettrines ornées gravées sur bois.Marques de possession anciennes à l'encre sur le titre. Quelques annotations marginales anciennes et tâches à l'encre. Mouillures et rousseurs. Manques angulaires, sans atteinte au texte, au feuillet de titre et aux cahiers e à m, petit manque au feuillet Mm1 avec légère atteinte au texte, nombreuses galeries de vers avec atteinte au texte. Reliure en partie détachée.