Androuet du Cerceau (Jacques)

Lot .E
2 000 - 3 000 EUR

Androuet du Cerceau (Jacques)

Le premier volume des plus excellents bastiments de France... Paris, l'auteur, 1576. In-folio, 29,5 x 42 cm, reliure de l'époque en veau brun, encadrement et motifs dorés sur les plats, dos à nerf orné et caissons et de fleurons dorés, tranches dorées (éraflures et taches, restaurations modernes sommaires); 8 ff., 66 pl. dont 60 doubles (A8).Premier volume seul. Exemplaire grand de marge. De la bibliothèque de Robert de Billy (ex-libris héraldique).Signature ancienne et cachet humide du xixe siècle sur le titre. Inscription à l'encre du xviiie siècle sur le premier contre-plat. Pâle mouillure aux dernières planches. Petites galeries de vers sans gravité en marge de quelques planches. Marques rouillées de trombones aux 2 premiers feuillets.