Lot .A
1 500 - 2 000 EUR

Livre d'heures manuscrit.
Fin XVe-début XVIe. In-8, 12 x 17 cm, reliure du XVIIIe siècle en maroquin vert, large encadrement aux petits fers avec fleurs de lys angulaires et chiffre JJP au centre, dorés, sur les plats, dos entièrement orné de motifs dorés, chaînette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (quelques éraflures, dos légèrement frotté); [12] + 168 ff Beau livre d'heures calligraphié sur peau de vélin à l'encre noire et rouge en caractères gothiques, rubriqué et enluminé : 105 figures finement peintes (rares accidents), une lettrine historiée, très nombreuses lettrines, parfois décorées, et bout-de-lignes, réglé à l'encre noire.Un feuillet de peau de vélin comprenant une table manuscrite ajouté et numérotation des feuillets, erronée, contemporains de la reliure.