Belle boîte à épices ou salière en vermeil,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Belle boîte à épices ou salière en vermeil, de forme ovale, à décor de deux aigles aux ailes déployées, elle repose sur un pied rectangulaire gravé d'un décor de fleurs et s'ouvre à deux couvercles, intérieur vermeil. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maitre orfèvre : Alexander Ilich Yachnikoff (1795-1826). H. : 6 cm - L. : 11, 5 cm. Poids. : 214 grs.