Maria Alexandrovna, grande-duchesse de Russie.... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 5 000EUR
Maria Alexandrovna, grande-duchesse de Russie. Epingle à cravate en or, au monogramme entrelacé A. M. (Alfred et Maria) sous couronne royale anglaise sur fond émaillé rouge, conservé dans son écrin d'origine en cuir. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Alfred Thielemann. H.: 3, 5 cm - L.: 2, 5 cm. Poids: 7 grs. Provenance : Chiffre commémoratif, souvenir du mariage de la grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie, fille unique du tsar Alexandre II (1853-1920), avec le prince Alfred de Grande-Bretagne, duc d'Edimbourg (1844-1900).