Elisabeth, impératrice d'Autriche, née duchesse... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Elisabeth, impératrice d'Autriche, née duchesse en Bavière (1837-1898). Portrait miniature sur ivoire, représentant la célèbre Sissi, d'après le portrait de Franz Schrotzberg, exécuté en 1855, un an après son mariage avec l'empereur François Joseph. Conservé dans un cadre à décor de placage d'ivoire. Bon état. Travail autrichien de la première partie du XXe siècle. Miniature : H. : 5 cm - L. : 4, 5 cm. Cadre : H. : 10 cm - L. : 9, 5 cm.