Guillaume II, empereur d'Allemagne et roi... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
150 - 180 EUR
Guillaume II, empereur d'Allemagne et roi de Prusse (1859-1941). Assiette du service d'apparat Neuozier de l'empereur, en porcelaine blanche, à décor de bouquets de fleurs polychromes et d'une frise dorée sur le bord. Très bon état. Marques au dos sous couverte du sceptre en bleu, de la manufacture KPM et de la date 1902 en rouge, et du monogramme du roi sous couronne en rouge. Manufacture K.P.M., Berlin, circa 1902. Diam. : 24, 5 cm.