Famille Clermont-Tonnerre. Ensemble de documents... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 400EUR
Famille Clermont-Tonnerre. Ensemble de documents comprenant : un hommage à la duchesse de Clermont-Tonnerre : deux livrets manuscrits sur parchemin de 8 et 16 pages retenues par un galon or, intitulé « A Madame la duchesse de Clermont-Tonnerre, hommage profondément respectueux de Albert de la Rivière, avril 1890 », suivi à « Mademoiselle Françoise de Clermont-Tonnerre, hommage à ses cinq printemps ». L'autorisation accordée par le Pape Pie VII au duc et à la duchesse de Clermont-Tonnerre afin de pouvoir célébréer la messe sur leur terre, document officiel sur parchemin, avec texte manuscrit daté du 28 mai 1819. Et portant au dos cette annotation manuscrite de la main du duc Aimé de Clermont-Tonnerre : « Papier ramassé dans le bâtiment de l'archevêché lors du pillage par la foule le 15 janvier 1831 ». Une gravure du pape Léon XIII, un document du Diocèse d'Autun, un document officiel sur parchemin, une carte de visite du duc de Clermont-Tonnerre, le faire-part de son décès daté du 15 janvier 1865, deux L.A.S. de lui datées du 27 et 28 décembre 1865 (ses dernières lettres), une L.A.S. du cardinal de Clermont-Tonnerre datée de Toulouse, 26 octobre 1824 adressée à Aimé et à Jules, une liste des objets achetés pour son installation à Toulouse, et un ensemble de 52 L.A.S. adressées à la famille de Clermont-Tonnerre.