Livre reliquaire, contenant au centre un... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
Livre reliquaire, contenant au centre un portrait sur émail de Limoges, représentant un profil de la Vierge, entourée de paperoles orangées et dorées, conservant les reliques de Saint Julien, Saint Vincent et Sainte Thérèse. Scellé au dos par un cachet en cire. Reliure d'époque en velours, brodé d'une passementerie en fil d'or. Contenant à l'intérieur une lettre autographe indiquant : « Donné à Aimé de Clermont-Tonnerre par son oncle Monseigneur Anne, Antoine, Jules de Clermont-Tonnerre, archevêque de Toulouse, Duc et Pair de France, 1er janvier 1827 ». Travail début XIXe siècle. L. : 8 cm - L. : 12, 5 cm.