Duc de Blacas - Peintures à fresques exécutées... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Duc de Blacas - Peintures à fresques exécutées à Saint-Sulpice dans la chapelle de Saint-Maurice, par Auguste Vinchon, éditions C. Balland, Paris, 1823. Reliure d'époque en maroquin bleu, grand in-folio, 7 pages suivies de 7 lithographies hors texte. Exemplaire dédié au duc, comme l'auteur le précise dans sa préface qui « alors ambassadeur à Rome » fut son protecteur. Frappée en lettres d'or sur la première de couverture dans une frise feuillagée « M. le Duc de Blacas d'Aulpes » H. : 60 cm - L. : 45 cm.