ÉCOLE FRANCAISE DU XXe SIÈCLE.

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
Dr. R. DUISEPORT. Caricature d'officiers militaires durant la Première Guerre mondiale. Mine de plomb et rehauts de crayons de couleur représentant une file de militaires portant brassards et drapeaux de la Croix-Rouge, avec en bas à droite une dédicace autographe de l'artiste: «A l'ami F. Noel, souvenir de la campagne de 1914-195». Format in plano. Bon état. On y joint une lithographie rehaussée intitulée Battle of Solferino - Attack of Solferino by the French, réalisée par E. Walker et conservée dans un encadrement en bois doré mouluré. En l'état. À vue: H.: 18 cm - L.: 25, 5 cm - Cadre: H.: 39, 5 - L.: 49 cm.