ORDRE DE L'AIGLE BLANC (Serbie). Modèle grand-croix,... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 6 125EUR
ORDRE DE L'AIGLE BLANC (Serbie). Modèle grand-croix, composé de son insigne en vermeil et émail, de sa plaque en argent et émail et de son ruban écharpe en taffetas de soie moiré. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en percaline blanche, intérieur en velours et soie de la Maison Arthus Bertrand Béranger à Paris. Accidents et usures du temps à l'écrin. Plaque: H.: 9, 5 cm - L.: 9 cm - Poids brut: 100 grs. Insigne: H.: 9 cm - L.: 4, 5 cm - Poids brut: 39 grs.