Lot 242
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 531 EUR

ORDRE DE CHARLES III (Espagne).
Modèle grand-croix, composé de son insigne en vermeil et émail, de sa plaque en argent et émail et de son ruban écharpe en taffetas de soie moiré. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en percaline bleue, intérieur en velours et soie de la Maison Cejalvo y Garcia à Madrid.
Accidents et usures du temps à l'écrin.
Plaque: H.: 8 cm - L.: 8 cm - Poids brut: 60 grs.
Insigne: H.: 6 cm - L.: 4 cm - Poids brut: 57 grs.