WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 659EUR
WILDE Oscar (1854-1900).
Ballade de la geôle de Reading, Léon Pichon, Paris, 1918. Petit in-4°, belle reliure en maroquin noir signé Pierre Legrain (1889-1929), premier plat orné d'un damier embossé laissant apparaître le titre de l'ouvrage estampé à froid, chaque angle intérieur du damier orné d'un point or, dos lisse, titre en lettre d'or, conservé dans son emboîtage d'origine. Tirage limité à 395 exemplaires numérotés, exemplaire n°66 sur Chine contenant une suite d'épreuves des gravures sur Chine de Daragnès, dont une en ouverture signée. Légères usures mais bon état. Provenance: ancienne vente Christie's du 12 novembre 1989 sous le n°144.