WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 205
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 153EUR
WILDE Oscar (1854-1900).
Médaille commémorative en bronze représentant à l'avers son portrait en buste ainsi que l'inscription «Oscar Wilde 1856 1900 LL», et au revers un grillage orné de deux ronces en sa partie supérieure et quatre roses en son inférieure, et au travers duquel on peut voir trois étoiles à cinq branches, le tout entouré par la légende «pourtant chaque homme tue ce qu'il aime». Travail daté 1967 et numéroté 9/100.
Usures du temps mais bon état. D.: 12, 5 cm.