WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 914EUR
WILDE Oscar (1854-1900).
The portrait of Mr. W. H., Privately printed, s. d. (1889-90). In-4°, demi-reliure postérieure en maroquin citron signée Vermorel, dos à nerfs, titre en lettres d'or, non rogné. Édition originale non mise dans le commerce, tirée à 200 exemplaires (n° 180). Bon état.
Provenance: ancienne collection Harry Church, éditeur de la revue «Mesure», mis en vente à Drouot le 2 avril 1990 sous le numéro 264.