JOUHANDEAU Marcel (1888-1979).

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Exutoires et manies, s.l., février 1974. In-12° non relié, agrémenté d'un envoi autographe de l'artiste «(...), ce petit livre, en souvenir du 15 mars 1974 et qu'elle ensevelira, bien sûr, dans ses enfers. Amitiés, respects». Édition tirée à 40 exemplaires (n° 18). On y joint un volume de THEOPHILE, (nom de plume de Marcel Jouhandeau). Tirésias, Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1977. Petit in-4°, reliure cartonnée, dos lisse. Bon état.