CHARTRIER DE LA FAMILLE DE CHAMBRAY. Important... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 552EUR
CHARTRIER DE LA FAMILLE DE CHAMBRAY. Important ensemble composé principalement de pièces autographes et manuscrites, souvent signées par les officiels et les souverains de l'époque. Certaines pièces portant le tampon bleu SA surmonté d'une croix pourraient montrer que ce dossier provient du généalogiste Saint-Allais. Ce dossier contient les pièces suivantes, classées dans l'ordre chronologique: 1) Toulon, 1660: commission d'enseigne de port pour Nicolas de Chambray, signée par César de Vendôme, parchemin appendu avec sceau cousu dans un sachet de tissu. 2) Paris, 26 janvier 1662: commission de capitaine entretenu en la Marine pour Nicolas de Chambray, signée par César de Vendôme, parchemin avec sceau appendu cousu dans un sachet de tissu. 3) Paris, 31 décembre 1662: provision d'enseigne des gardes de la marine pour Nicolas de Chambray, signée par César de Vendôme, parchemin avec sceau appendu cousu dans un sachet de tissu. 4) Lisbonne, 17 aout 1666: Brevet de cornette au régiment de Maré pour Nicolas de Chambray, signé par le maréchal de Schonberg, avec sceau conservé, papier. 4) Versailles, 4 février 1697: ordonnance signée par Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine, en faveur des sieurs du Jardin et de Chambray. (242*370). 5) Spire, 4 juillet 1713: permis de circuler signé par le maréchal duc de Villars, au sieur Chambray, capitaine au régiment de Picardie, prisonnier de guerre allant en France sur un congé des ennemis, fait au camp de Spire. Une feuille en partie imprimée aux armes et titres du maréchal duc de Villars, et en partie manuscrite (256*376) [tampon SA]. 6) Versailles, 9 avril 1747, ordre donné au comte de Carcado, colonel du régiment d'infanterie de Bresse, de recevoir Chambray dans la charge de lieutenant en second, signé «Louis» et contresigné «de Voyer d'Argenson». Une page papier avec manques à droite (249*373). 7) Marly, 5 mai 1749: ordre envoyé au comte de Carcado de recevoir Chambray comme enseigne dans sa compagnie du régiment de Bre