ANTHELME-FRANÇOIS LAGRENÉE (1774-1832).

Lot 182
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 552EUR
Portait d'une élégante aristocrate russe richement parée. Miniature russe, aquarelle et gouache sur vélin de forme ovale, signée à droite Lagrenée, circa 1830, représentant une jeune femme en buste vue de face, la tête légèrement penchée vers la gauche, portant un collier à triple rangs de perles, un bracelet au poignet, et sur ses épaules une étole en zibeline. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois, cerclé au centre d'une frise ciselée de rinceaux et de palmettes en métal doré. Porte au bas du cadre une plaque d'identification et un anneau de suspension au dos. Bon état. Miniature: H.: 13, 5 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 23 cm - L.: 18 cm. Historique: Anthelme-François Lagrenée travailla à Saint-Pétersbourg à partir de 1823 ce qui nous permet donc de dater cette miniature de sa période russe. Voir en référence une miniature réalisée à cette époque par l’artiste représentant la grande-duchesse Hélène Pavlovna de Russie (1784-1803), dans une pose similaire et avec une robe de même style.