ATTRIBUÉ À PIERRE-JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856).

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 021EUR
Ensemble de 5 profils à la mine de plomb sur papier représentant les membres de la famille de Cossé-Brissac, dont Augustin-Timoléon de Cossé-Brissac (1775-1848), duc de Brissac et pair de France, et ses enfants Timoléon, Pauline, Marie et Amandine, conservés dans un encadrement en bois de palissandre d'époque Louis-Philippe. Porte en bas une indication manuscrite: «par David d'Angers, au château de Villeneuve-sous-Dammartin, avant 1828». Bon état. À vue: H.: 21 cm - L.: 16 cm chacun. Cadre: H.: 69, 5 cm - L.: 77 cm. Provenance: Famille Cossé-Brissac.