SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR GUILLAUME... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 766EUR
SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR GUILLAUME II (1859-1941). Paire d’assiettes creuses, modèle Neubrandenstein réalisée de 1893 à 1915, d’abord pour le prince impérial Guillaume puis lorsqu’il devient empereur. A décor central polychrome représentant un bouquet de fleurs entouré d’un semis de petites fleurs et d’insectes. Travail de la Manufacture de Meissen, marque bleue et monogramme du souverain sous couronne royale datée 1897. Légère usures du temps. Diam.: 23 cm. Provenance : voir modèle similaire dans la vente de la collection de l’empereur Guillaume II, chez Christie’s à Londres 31 octobre et 1 novembre 2002, sous le n° 861.