SERVICE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III. Paire... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
SERVICE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III. Paire de tasses à thé avec leurs sous-tasses en porcelaine blanche vernissée, à décor central du monogramme du souverain Louis-Napoléon: «L.N.» sous couronne impériale en lettres d'or. Usures du temps. Modèle réemployé du service du roi Louis-Philippe. Manufacture de Sèvres, marques bleues datées LP1847, marques rouges N 70 et marque rouge du château de Trianon. H.: 7 cm. Diam.: 10 cm et 15 cm.