ÉCRIN RECTANGULAIRE POUR MÉDAILLES. En maroquin... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 447EUR
ÉCRIN RECTANGULAIRE POUR MÉDAILLES. En maroquin vert à long grain, orné au centre de l'inscription en lettres d'or: «Médailles de l'Expédition de la Grande Armée», encadrée de part et d'autres de l'aigle impérial et de la mention «Monnaie des médailles». Le pourtour est orné d'un motif de guirlandes or. Intérieur en satin de soie couleur bleu ciel. Usures du temps, manquent le fond recevant les médailles et une attache de fermeture. Travail français d'époque Premier Empire. H.: 15, 5 cm - L.: 25 cm.