D'APRÈS CARLE VERNET (1758-1836).

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Promenade au haras - L'empereur Napoléon Ier. Encadrement contenant une gravure complétée à la mine de plomb signée en bas à gauche «C. Vernet del» et en bas à droite «Duplessis Bertrand et Choppard 1805 et 1806», ainsi que deux portraits représentant Bonaparte et Napoléon, conservés dans un encadrement ancien en bois naturel surmonté d'une couronne impériale et appliqué à chaque angle d'un macaron en bronze doré. Bon état. À vue: H.: 31 cm - L.: 24 cm. Cadre: H.: 41, 5 cm - L.: 32, 5 cm.